Tous les horaires dans la rubrique "Infos section"
07-09-2021 : L'alphonsine...
16-11-2019 : Objectifs 2019-2020...
22-04-2019 : Marathon du lac d'annecy...
05-02-2019 : Semi-marathon de marrakech...
03-07-2018 : Tri - trail -nat et 10k...
" Vous souhaitez associer votre image à un sport ayant des valeurs fortes et universelles ?
" Vous voulez soutenir un club dynamique, compétitif et convivial dans votre région ?
PAS D'INFO FLASH ACTUELLEMENT ...... |
MISE
A JOUR LE: 18/03/2024 |
CALENDRIER SAISON ESTIVALE :
Le clandrier de la saison estivale 2023-2024 est en ligne !
RESULTATS SEMI ET 10KM DE RUEIL + PHOTOS :
Les résultats du semi et du 10km de Rueil qui se sont déroulés ce dimanche 10mars sont en ligne !
On notera la performance canon de Benoit Perichost qui finit son semi en 1h17mn et termine 3eme dans sa categorie et 21eme au scratch, mais également de Margot Larivier et Audrey Lemaire qui terminent 2emes de leur catégorie, et de Viviane Desailly qui décroche la premiere place également dans sa catégorie !
BRAVO A TOUTES ET TOUS !... PHOTOS EN LIGNE
PS : Jean-Baptiste Potonne qui faisait lui le semi de Rambouillet établit son nouveau record sur la distance en 1h45mn ! Chapeau !
FINALE EN SALLE BEN-MINIMES :
La liste des qualifiés pour la finale en salle BEN-MIN qui aura lieu le dimanche 17 mars à Versailles est en ligne !
1ER TOUR ENSALLE BE-MI & DEPATEMENTAUX J1 CADET A :
Malgré les conditions d'entraînements particulières pour cette saison, nous sommes heureux des résultats obtenus pour ces premières journées de compétition.
A Trappes pour le 1er tour en salle BEN-MIN il y avait un grand nombre de participants:
- 45 BENJAMINS
- 60 MINIMES GARCONS
- 67 BENJAMINES
- 67 MINIMES FILLES
A noter la très belle 3ème place de Morgane SALAUN en Benjamines, et les bons résultats de tous les autres jeunes athlètes. Un grand Bravo à toutes et tous et merci encore de votre présence !
J'en profite pour remercier également, Mathieu SALAUN et Vincent COGEZ qui nous ont aidés lors de la compétition des Benjamins et des Minimes, en tant que jury.
A Val de Reuil pour la 1ere journée des départementaux en salle, Benoît Gouault n'était pas loin de son record sur 200m, et notons une reprise satisfaisante pour Canelle et Zoé.
Nous espérons que la 2ème journée pour les cadets à Seniors le 9 décembre vous verra plus nombreux.
Les résultats complets dans notre rubrique Résultats
CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS, JEAN-CHRISTOPHE AU :
Notre athlète junior, Jean-Christophe RAYMOND-BERTRAND, s'était qualifié pour les Championnats de France CADETS JUNIORS le 28 mai à Antony lors du Championnat de Zone, en série avec un temps de 21"96. Il est qualifié pour la finale de cette compétition mais malheureusement une douleur à la cuisse l'arrête.
Après du repos, et une reprise en douceur, il se présente aux Championnats de France à Chateauroux le 15 juillet sur 200m et se qualifie pour la finale avec un temps de 22"26 en faisant 2ème de sa série. Malgré des soins auprès de l'équipe médicale, le 16 juillet, la douleur est présente, Jean-Christophe prend malgré tout le départ (pour ne pas être disqualifié sous peine d'amende), mais ne pourra pas terminer son 200m.
La finale se gagne avec un temps de 22"06, ce qui veut dire que le potentiel de Jean-Christophe etait là pour accrocher le podium ... et même le titre ! Un grand BRAVO à lui !
CERTIFICATIONS FFA 2016-2017
Notre section Athlétisme a reçu pour 2016-2017 la certification
FFA dans les secteurs
Vous voulez vous faire une idée du bénévolat à la Jeunesse de Croissy ? Découvrez nos vidéos !
Vous souhaitez vous investir dans l’associatif, vous avez du temps à donner à la Jeunesse de Croissy, vous avez un talent à nous faire partager ? Venez nous rejoindre au sein d’une de nos sections pour participer à la vie de l’association que ce soit au niveau sportif, administratif ou événementiel.
Découvrez toutes nos vidéos sur notre chaine Youtube disponible ici
SUPER POUSSIN(es) et POUSSIN(es)
FINALE EN SALLE EA - POUSSIN(E)S
Dimanche 24 Mars 2024
BENJAMIN(es) - MINIMES
DEPARTEMENTAUX COMBINES BEN-MIN
Samedi 20 Avril 2024
TOUTES CATEGORIES
Jeudi 09 Mai 2024
CA/JU/ES/SE/VE
CHAMPIONNATS DE ZONE 75-78-95 COMBINES CA à MASTER
Samedi 18 Mai 2024
CA/JU/ES/SE/VE
Mercredi 22 Mai 2024
MINIMES
DEPARTEMENTAUX DE TRIATHLON MINIMES
Samedi 25 Mai 2024
CA/JU/ES/SE
CHAMPIONNATS DE ZONE 78-92 JOURNEE 1
Dimanche 26 Mai 2024
BENJAMIN(es)
DEPARTEMENTAUX DE TRIATHLON BENJAMINS
Samedi 01 Juin 2024
Les détails des compétitions vous seront confirmés sur convocation ou lors des entrainements